Intervenants 2019

Découvrez ces dirigeants d'entreprises, ces sportifs, ces visionnaires, ces décideurs politiques, ces pionniers du territoire et d'ailleurs…
qui façonnent le monde de demain !
ACCHIONE Bruno
Gérant AB Design Lab
AGARWAL ABHINAV
Intrapreneur chez Talan
ALLEGRE Aurore
Chargée d’affaires INPI Grand Est Alsace
ARBAOUI Taha
Chargé de relations extérieures de l'Institut Services et Industries du Futur de Troyes
Arbogast Cédric
CTO / Co-fondateur d'InMan
Astorg-Lepine Christelle
Cheffe de projet « Connect By CNES »
BACHMANN Christophe
DG Noremat
BANZET Pierre
Président de TransChain
Beas-Garcia Jacques
Direction de l’Innovation et des Applications CNES
BECARD Francis
DG à Technopole de l'Aube en Champagne
Becht Dominique
Co-directrice PLAB Grand Est
Benatia Fahd
Ingénieur de recherche en télédétection à ICube-SERTIT
Benzakour Salah
Expert en marketing
Bergeron Francois
Directeur des partenariats au consortium MEDTEQ
BESTIEN Christian
Directeur Commercial et Marketing, Haffner Energy
Bilyk Barbara
Digital Hub Concept Baden-Wuerttemberg and first hands-on experiences
Biron Frédéric
Responsable Qualité et Contrôle Interne, CEA Tech
BOHL Jean-Luc
Président Metz Métropole
BOISSIER Fabrice
Directeur Général délégué de l’Ademe
BORTOLOTTI Martine
Responsable Projets et RSE (Norske Skog)
Bourgeois Florent
Ingénieur pédagogique à UHA 4.0
BOUTTEAU Bruno
Chargé de mission télémédecine et innovation, ARS Grand Est
BOUZOU Nicolas
Économiste-essayiste, directeur-fondateur d’Asterès
BRANDIBAT Mathieu
Chef de projet senior ADEME
Breitbach Tamara
Coordinatrice du méta-Cluster Greater Green
Bridey Christelle
Déléguée Territoriale Lorraine ENGIE
CABALION Delphine
Directrice chez ACCRO
Camargo Mauricio
Directeur ERPI
Cappé Olivier
Directeur scientifique adjoint à l’INS2I - CNRS
CAREL Vincent
Délégué Général de l’ARIA Lorraine
CHANTELOT Gilles
CEO INMAN
CHAUFFRIAT Stéphane
Managing Director at SEMIA
Chauveau Céline
Directrice de Projets chez Ecosys Group
CHEHADE Hicham
Président d’Opta LP
CHEVALIER Stéphanie
DG chez MECASEM SAS
Claire Johan
CEO, Innovation Way
CLAUS Guillaume
UX Designer et facilitateur graphique
Clément Christophe
Professeur à l'URCA
Corne Christophe
Fondateur et Président du Directoire de Systancia
CREPLET Frédéric
Directeur Général Délégué E’nergys & Groupe Socomec Holding
d’IRIBARNE Alain
Président du comité scientifique d’ACTINEO
Da fonseca Daniel
Scrum master à Disrupt 4.0
DANTAN Jean-Yves
Professeur des Universités à l'ENSAM Metz
DAOUDI Tamim
Président d’ACCRO
de Bentzmann Godefroy
Président Syntec numérique
de MATHELIN Michel
Vice-Président Université de Strasbourg
DEJOUX Cécile
Professeur des universités au CNAM
DEMAIE Heathcliff
Responsable de projet hydrogène et énergie à l'Université de Lorraine
Deneken Michel
Président de l'Université de Strasbourg
DESFLACHES Anne-Laure
Co-fondatrice Ateliers RTT
Dronne Aline
Chargée de mission, Aract Grand Est.
FACCHI Guillaume
Coordinateur des Programmes Stratégiques BioValley France
FARAGGI Benjamin
Directeur de SPURO
FONTANEL Alain
1er Adjoint au Maire de Strasbourg
FOUCHER Paul
Responsable Clean Tech Open France
FOURDRIN Edouard
Ingénieur Stratégie carbone des entreprises – ADEME
François Patrick
Directeur Interrégional Grand Est, Caisse des Dépôts
FREUND Yvan
Designer chez Medical Art & Communication
GALLIX Benoît
Professeur de médecine, Strasbourg/FR, Montréal /CA, IHU
GANGLOFF-ZIEGLER Christine
Présidente Université de Haute-Alsace
Garcia Sandra
Applied Research Consultant @ Steelcase
GELLE Guillaume
Président Université de Reims Champagne-Ardenne
GREGOIRE Jérémy
Directeur Marketing divalto
Grzelak Olivier
Chef de projet Actimage
Guitton Stephane
Technical Direction - THURMELEC
GULDNER Philippe
Président de OMOIKANE FACILITATION
GUY Lionel
Chargé de mission EnR - MDE
HAENN Jacques
Chargé de mission chez Pôle Véhicule du Futur
Hasseveldt Pauline
Manager Énergie chez UHA
HAUSS Noémie
Chargée de projets chez ACCRO
HEIMBURGER Jean-Luc
Président CCI Alsace Eurométropole
HELIOT COURONNE Isabelle
Présidente de la Commission Dév. économique
HERLIN Séverine
PDG à VIANEO
HERRMANN Robert
Président de l’Eurométropole
Holland Ashley
chef de projet Actimage
ICRE Guillaume
Responsable Innovation et Valorisation CHRU Strasbourg
JAUTZY Mireille
Hager Group - HR Group Transformation Officer
JORDAN Fabian
Président de Mulhouse Alsace Agglomération
Jordan Philippe
Directeur des Projets Pôle Fibres Energivie
KARSTEN Charlène
Conseil en Propriété Industrielle Brevet
KLEIN Tiphaine
Conseil en PI, Marques Dessin et modèle
KOCH Pierre
Président Université de technologie de Troyes
Labarère-Geyer Maïtena
Déléguée régionale Orange Est
LAFUE Yannick
Directeur Booster Rhinespace
LAURAIN Vincent
Directeur Qualité & Méthodes chez DIVALTO
LEDUC Sébastien
Responsable compétitivité des entreprises et dynamique des territoires (ADIRA)
Lemoine Fabrice
Professeur à l’Université de Lorraine
LEROI Etienne
Président de Grand E-nov et DG de N. Schlumberger
List Hervé
Directeur des Affaires Publiques Grand Est, RTE
Luguel Christophe
Director Europe IAR
MACK Martine
DG chez R-GDS
MACRON Jonathan
Directeur Général REDBERRY
Maiez-Tribut Sara
Chargée d’affaires EEN
MAMOU-MANI Guy
Co-Président Open
MARPEAU Jean-Christophe
Ingénieur CAPTRONIC
MEILI Hugues
Président - DG de Niji
MERABET Lilla
Vice-Présidente Compétitivité, Innovation et Numérique
Mohr Thierry
Gérant Majoritaire ACEA
MONOT Régis
Dealer Business Manager Steelcase
Morel Laure
Directeur ENSGSI
MORENO Carlos
Scientific Director “Entrepreneurship, Territory, Innovation”
Muller Joel
Senior Consultant (Steelcase)
Nehrbass Ulf
Directeur général de l'Institut luxembourgeois de la santé
NEUMANN Christophe
Directeur Régions Grand Est CITEO
OMEYER Thierry
Handballer - Champion Olympique
PERRIN Rémi
Directeur R&D de SOPREMA
PUZO Joseph
PDG Axon' Cable
RANGAPANAIKEN Ted
Chargée de projets chez ACCRO
REIN Patrick
DG de Enov Campus
Remy Florence
Dirigeante, fondatrice de DREAM Consulting
REMY Pascal
Dirigeant de la société IPOCAM
RIBON Pascale
Directrice DEEPTECH, Banque Publique d'Investissement
Roca Maria
Chef de projet chez FundingBox
ROCCHIA Gilles
Innovation Marketing Director Socomec
RODERMUND Dietrich
Directeur de Fahrzeug-Initiative Rheinland-Pfalz e.V
Ronzeau Katia
Directrice Sénior Energie & Territoire chez Ecosys Group
ROSSINOT André
Président Métropole Grand Nancy
ROTTNER Jean
Président de la Région Grand Est
ROURE Lionel
Enseignant-Chercheur au CNAM de Paris
RUFI Frédéric
Responsable R&D chez BURKERT
SADOCCO Rémy
Vice-Président Région Grand Est
SANDEL Olivier
Directeur-Adjoint CESI Ecole d’Ingénieurs
SARGUEIL Anne-Marie
Présidente de l’Institut Français du Design
SAULEAU Erik
Professeur des universités
SCHAETTEL Nicolas
Co-fondateur & Président HYPNOVR
SCHEER Nathalie
Porte-Voix d'Innovations QVT
Schwartz Anthony
Etudiant à l'UHA 4
SEKKAKI Nicolas
CEO IBM FRANCE
SLUSALLEK Philipp
Scientific Director and Professor for Computer Graphics
SOLER Luc
Président Visible Patient
SPORTISSE Bruno
Chairman and CEO Inria
STIMPFLIN Gilbert
Président de la CCI Grand Est
Stüker Sebastian
Research group leader and KIT Associate Fellow
TANDEAU DE MARSAC Philippe
Chargé de Projets / Levée de fonds chez Grand E-nov
THÉRY Nicolas
Président du Crédit Mutuel Alliance Fédérale
Tombre Karl
Directeur exécutif de l'I-SITE Lorraine
TRAUTMANN Catherine
Vice-Président de la Métropole de Strasbourg
Urban Matthieu
Co-fondateur chez myfood
VANHAESBROUCKE Michel
Directeur d’EDF Pulse Croissance
Vaucois Didier
Délégué Régional d’EDF
VAUTRIN Catherine
Présidente du Grand Reims
VONFELT Thierry
Délégué régional de Syntec Numérique
Vuidel Patrice
Consultant Chercheur Associé, Laboratoire d’Intervention et de Recherche ATEMIS
WERNER François
Président de l’Institut Lorrain de Participations groupe ILP
WILLER Christèle
Vice-Présidente Région Grand Est
YALAOUI Farouk
Directeur de l'Institut Services et Industries du Futur de Troyes
POUR NE RIEN MANQUER DE L’ACTUALITÉ DE 360 POSSIBLES GRAND EST,

SUIVEZ-NOUS SUR LES RÉSEAUX SOCIAUX


SOUTENU PAR :